Как улучшить осанку с помощью вязания?




Во время вязания человек малоподвижен. А, как известно, при малоподвижности, или гиподинамии, ухудшается работа сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем, ускоряется развитие склеротических изменений, растет избыточный вес. В связи с этим не такими уж безобидными выглядят для людей «сидячих» профессий несколько лишних часов гиподинамии, проведенных со спицами или крючком.
Конечно, если человек в течение дня много двигается, то 2—3 часа вязания будут для него не только приятными, но и полезными. Но если он сидит 8 часов на рабочем месте, а потом еще 3 часа дома?.. Поэтому необходимо дать несколько практических рекомендаций, выполнение которых поможет использовать вязание только с пользой для здоровья. Кроме того, как это ни удивительно, вязание может улучшить осанку.

Любители вязания хорошо знают, что длительное общение со спицами не проходит бесследно. Уже через 40—50 минут немеют шея и спина, затекают бедра и поясница, вязальщица все ближе наклоняется к спицам и вскоре уже сидит совсем согнувшись. Отчего это происходит? Утомились мышцы, поддерживающие туловище, замедлились крово- и лимфообращение, ухудшилось их питание. В результате снизился тонус мышц, изогнулся позвоночник, опустились плечи. День за днем, месяц за месяцем в суставах и мышцах накапливаются изменения, приводя к их атрофии, развитию остеохондроза, невралгий, радикулитов. Сутулость при вязании испокон веков считалась неизбежным злом. Мирились с ним только потому, что уж больно много радости доставляли связанные своими руками вещи. Мирились бы, наверное, и дальше, но вдруг выяснилось, что сутулость при вязании необязательна. И что уж совсем поразительно: оказалось, что вязание может исправлять сутулость и даже улучшать осанку. Но давайте обо всем по порядку.

Давно известна магическая сила дозировок при воздействии на наш организм. Ну а как дозировки влияют на осанку? Русские женщины в деревнях всегда отличались хорошими фигурами, чему во многом способствовало то, что им приходилось воду носить на себе, да не по одному — два ведра в день, а порой и по двадцать, чаще всего —- на коромысле. Двадцать ведер — нагрузка нешуточная, неумелого человека такая ноша за полгода кривобоким сделает, а умелому и плечи расправит, и спину разогнет, и талию заузит. Секрет же чудодействия ведер (как выяснили теперь ученые) — в отработанном веками идеальном соотношении позы и чередования работы и отдыха. Кстати, этим же факторам обязаны своей стройностью африканские женщины, с детства овладевающие искусством ношения тяжестей иа голове. Отличались стройностью и идеальной выправкой морские офицеры времен парусного флота. Откуда же такая выправка? Причина проста: в то время было принято стоять навытяжку, прижимаясь плечом к мачте, особенно после еды. Но ведь эта поза почти в точности соответствует правильной позе при вязании. Значит, если при работе со спицами или крючком занять правильную позу и поддерживать ее изо дня в день, можно рассчитывать на успех.

Разговор о позе начнем с рабочего места. Стул или кресло выбирайте с твердым или полумягким сиденьем и прямой спинкой (вспомните о мачте). Желательно, чтобы свет был не слишком ярким и падал на руки слева, сверху и чуть сзади. Освещение должно быть мягким, но достаточным, чтобы отчетливо были видны петли. При вязании темными нитями подстилайте на колени светлую ткань, а при вязании светлыми — темную. Выбирая спицы, отдавайте предпочтение тем, по которым легко скользят петли. Возле себя поставьте часы (о них речь будет чуть позже).

Следующее, на что нужно обратить внимание, — это поза вязальщицы. Нижний край лопаток должен упираться в спинку стула, а поясница — чуть отходить от нее. Колени слегка приподняты над сиденьем, поэтому, если стул или кресло высоковаты, подставляйте под ступни ног скамеечку. Нельзя вязать, положив ногу на ногу. В соответствии с принятым у нас «швейцарским» способом вязания, двигаются в основном кисти рук, а локти должны быть прижаты сбоку к туловищу. Сядьте на несколько минут в такую позу, и Вы сразу почувствуете, что приосанились. В чем же секрет влияния позы на осанку? Основная нагрузка приходится на мышцы-разгибатели шеи, спины, поясницы. Для поддержания соответствующей позы эти мышцы исключительно напряженно работают в так называемом изометрическом режиме, то есть, по существу, ежедневно тренируются по методу йогов и культуристов. В связи с этим объем и сила мышц-разгибателей, ответственных, помимо всего прочего, за осанку, быстро увеличиваются. Кстати, общее время тренировок культуристов, офицеров и любителей вязания сопоставимо — обычно 1,5—2,5 часа в сутки. В результате нескольких месяцев спицетерапии мышцы шеи, спины, поясницы становятся настолько сильными, что мешают вязальщице сутулиться и она предпочитает сохранять хорошую осанку, потому что так удобнее.

Итак, поза — это основа основ, это фундамент хорошей (или плохой) осанки. Но для исправления сутулости и улучшения осанки одной позы недостаточно, тут без правильного чередования нагрузок и отдыха, без всемогущих дозировок не обойтись. Нужно заметить, что во всех приведенных выше примерах непрерывный труд женщин и мужчин над собственной осанкой регулярно прерывался: принесли полные ведра — обратно извольте с пустыми, постояли у мачты навытяжку — нужно пройтись. Короче, великолепная осанка в данных случаях формировалась стихийно и зависела от специфики деятельности и чередования в оптимальных соотношениях работы и отдыха, а иначе и быть не могло. Если бы нагрузка даже в наилучшей позе была бы непрерывной или интервалы отдыха недостаточными (как это нередко наблюдается при других видах деятельности), эффект оказался бы прямо противоположным. Без хорошего восстановления, которое происходит во время отдыха, утомление в мышцах, связках и суставах неизбежно приводит к нарушению осанки и более тяжелым заболеваниям.
Взято отсюда

1 комментарий:

  1. Спасибо! очень познавательно! а то все рукодельницы,как правило- остеохондрозницы.:)

    ОтветитьУдалить

Большое спасибо за выделенное Вами время на комментарий! Я с удовольствием все читаю! С уважением, Juli!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...